Все мои проекты - забугорные, на английском. Весь мой хороший английский - от обширного вокабуляра, как-то легко мне давалось запоминание всегда (уж очень забавные схемы для запоминания попались в свое время в книге Колпакчи), но и систем всяких по изучению инглиша пощщупал немало.
А вот эта - прям понравилась. Дают пробовать.

13 июл. 2008 г.

Как принимать оплату кредитками с помощью Moneybookers - мой опыт

Коллега Тормоз в комментариях к предыдущему посту (Как возможно принимать деньги с Запада - мой опыт) поинтересовался моим отношением к приему оплаты с кредитных карт посредством английского сервиса Moneybookers (речь идет о мерчант-аккаунте).

С Moneybookers я работаю давно - но в основном на пересылку денег моим контрагентам (типа переводчикам и редакторам - сейчас у фрилансеров MB стал популярной опцией, даже у американских - всех достали ограничения палки на прием членов из неправильных стран).

На пересылку все работает как часы - загнал нужную сумму с банковского счета (или с кредитки) и тут же перевел человеку, который оплату кредитками принимать не в состоянии. Стоит перевод 0.50 евро вне зависимости от суммы (1.80 евро стоит вывод денег с аккаунта на свой банковский счет).

C приемом же денег в качестве мерчанта (то есть прием оплаты за мои товары с кредитной карты покупателя) как-то дело не
заладилось. У них есть такая неприятная процедура, как верификация плательщика с помощью СМСки на указанный плательщиком сотовый.

Мало того, что многим не хочется указывать свой телефон где-то непонятно где, так еще и я просто ЗАДОЛБАЛСЯ каждый раз каждому покупателю эту процедуру объяснять - это крайне неудобно и ощутимо снижает процент покупок.

Я исследовал эту возможность как бэкап к основному способу приема оплаты с кредиток через 2checkout, и мне таки пару раз этот
запасной вариант пригодился, что вроде бы хорошо - но не обошлось без серьезных косяков.

Клиент был из UK - то есть из родной страны Moneybookers. По какой-то причине он не мог оплатить через 2checkout, и я предложил ему вариант с MB. Так он просто обплевался, пока всю процедуру верификации при оплате кредиткой прошел - кончилось тем, что ему пришлось зарегистрироваться как обычному члену системы, ввести в нее деньги с банковского счета и со своего манибукерс аккаунта перевести деньги на мой манибукерс аккаунт - то есть это уже была далеко не Мерчант-транзакция.

Более того, он сказал мне интересную вещь - когда он пытался позвонить в саппорт манибукерс и разыскать следы своего платежа
с кредитки, он позвонил на номер хотлайна, указанный на сайте - выяснилось, что это очень дорогой номер (ну, не настолько, как если бы секс по телефону, но ощутимо...), за звонки на который деньги списываются со счета звонящего! Мой клиент из
Великобритании был чрезвычайно этим разозлен - хорошо хоть не на меня, а на MB.

Вот такие пироги по поводу мерчант-акаунтов на Moneybookers.

С другой стороны, переводы денег между обычными пользователями системы (с аккаунта на аккаунт) работают отлично, претензий нет вообще никаких. Деньги в систему загоняются быстро и дешево (я ввожу со своего банковского счет в прибалтийском банке, мне перевод засчитывается как внутригосудраственный - у MB есть счета в Прибалтике - и стоит всего 2 кроны.)