Все мои проекты - забугорные, на английском. Весь мой хороший английский - от обширного вокабуляра, как-то легко мне давалось запоминание всегда (уж очень забавные схемы для запоминания попались в свое время в книге Колпакчи), но и систем всяких по изучению инглиша пощщупал немало.
А вот эта - прям понравилась. Дают пробовать.

13 апр. 2007 г.

Поясняю на картошке - как добыть, скажем, траффик и как его продать


Это мартовский чек от AdSense. Но написать я собирался о другом...

Я люблю читать. Особенно я любли читать книги, написанные людьми с чувством юмора. И еще я люблю читать истории о людях предприимчивых.

Сегодня мне случайно на глаза попалась книга, написанная Борисом Михайловичем Сичкиным, более известным в качестве Бубы Касторского.

Хочется привести отрывок из его книги «Я из Одессы! Здрасьте!» (а у него есть и другие).

Итак:

Борис Михайлович Сичкин (aka Буба Касторский)

«Я из Одессы! Здрасьте!»: Бельведер; СПб.; 1996

ISBN 5‑87461‑013‑8

Книга написана Борисом в 1973, в заключении.

Хаим был неистощим на выдумки и импровизации. Напротив нашего дома была овощная лавка, а во дворе склад, куда привозили капусту, свёклу, картошку. Как только привозили картошку, мы с Хаимом затевали очередной балаган. Я толкал его на эту картошку, а Хаим в своей нелепой шинели падал, незаметно загребая картошку в рукава. Клубней набивалось великое множество, и под тяжестью он не мог встать. Полусогнутым, опираясь на меня, он уходил.

Эту картошку Хаим на Троицком базаре раскладывал кучками и продавал. Всякий раз он совершал чудо, до сих пор непостижимое для меня. Картошка у него была хуже и мельче, чем у остальных торговок, но он просил за свои кучки больше денег и не уступал покупателям ни одной копейки, более того, он советовал покупать картошку у других торговок. Последнее окончательно выбивало покупателей из колеи. Они уже не могли оторваться от Хаима, словно загипнотизированные. Коллективный гипноз завершала небрежно брошенная моим другом фраза: «Не становитесь! Всем не хватит!»

После этих слов вырастала очередь, и картошка раскупалась мгновенно.

---------

Пояснения - как я это понимаю применительно к современным условиям:

Где здесь, собственно, речь идет про траффик? Нигде. Это - универсальная формула, и ее можно применить к траффику равно так же, как и ко всему прочему.

"Как только привозили картошку" - в моем понимании, это некий информационный повод. Удачливый предприниматель (неважно, в онлайне или в реале) всегда держит на заметке удобные поводы для окучивания. Простейший пример - День Святого Валентина, специально разработанный предприимчивыми американцами для затыкания дыр в торговле в межсезонье. Более сложный пример - выход определенной статьи в популярном издании типа The New York Times - могу сказать, что всплеск по определенным кеям просто феноменальный, а уже если удается сделать так, чтобы твой ресурс упомянули в этой самой статье - можно паковать чемоданы и ехать на Багамы :)

"балаган" - например, сайт-компиляция всевозможных штук, которые хочется показать друзьям. Например, anekdot.ru

"Клубни" (здесь) - синоним слов пингвины и прочих, другими словами - это посетители сайта, те, кто составляют траффик.

Итак, клубней Хаим раскладывал кучками и продавал - здесь нам автор советует не класть все яйца (пардон, клубни) в одну корзину. Лейте траффик в разные стороны, или же это еще можно воспринять как совет не ограничиваться одним лишь показом контекстной рекламы от АдСенса (хотя не стоит им пренебрегать - вот вы уже получаете деньги с АдСенса? Я - да, вот фото чека от AdSense ) - активно участвуйте в парнтерских программах (например, Copeac, на которой люди поднимают $4080 за месяц), Azoogle, продавайте ссылки со своего ресурса, пишите платные отзывы - главное, диверсифицируйте свои источники дохода.

"
но он просил за свои кучки больше денег и не уступал" - наглядный пример того, что люди ведутся на "престижный" товар. Более дешевый товар зачастую в их сознании ассоциируется с лежалым, непопулярным продуктом - особенно когда более дорогой товар подается с такой помпой.

"
он советовал покупать картошку у других торговок" - иными словами, в терминах современного мира, вел свой блог и не ограничивался каким-то одним предложением - поскольку понимал, что надо дать людям перспективу, показать, что есть и еще подобные товары, дать иллюзию выбора. Почему иллюзию? ...Я много читаю не только на русском - на английском тоже уважаю, хорошие источники из вида не упускаю. Например, о создании подобной иллюзии для дальнейшей манипуляцией покупателем рассказано в популярном иностранном E-commerce бестселлере Day Job Killer (ebook, всего $97). Эта книга есть и в бесплатном варианте, см. payforum.ru

"фраза: «Не становитесь! Всем не хватит!»" - ну, это классика. Любой уважающий себя автор книг по E-коммерции приводит шаблон, нашпигованный подгоняющими воззваниями типа "Скидка действует только 24 часа!", "Это выгоднейшее предложение заканчивается в полночь субботы - спешите!" и т.д. и т.п. и etc.






2 комментария:

Анонимный комментирует...

ну вы завернули =)) очень интересно.

Alles комментирует...

Заходите еще :)