Все мои проекты - забугорные, на английском. Весь мой хороший английский - от обширного вокабуляра, как-то легко мне давалось запоминание всегда (уж очень забавные схемы для запоминания попались в свое время в книге Колпакчи), но и систем всяких по изучению инглиша пощщупал немало.
А вот эта - прям понравилась. Дают пробовать.

11 окт. 2007 г.

Секретные файлы к теме 'как мы с корешком заработали первые 100.000 баксов, используя Интернет'

Вы уже слышали фразу "...наткнулся на интересный блог - и время твое драгоценное тю-тю на Воркутю с пятого путю" - нет?
А это вы уже растащили на цитаты: "Ударившиеся в попу ля ризьм (ничего, что я по-французски?)" - опять нет?
А вот такие мысливслухи уже встречали клонированными:

(о бомжарах-авторитетах) Для данной группы характерен полный понимангенс интернет математики, жизнь может заставить высказаться blogим матом, но без дешевого популизма. Короче, черпайте, пока бесплатно.

(о бомжарах помельче калибром) Люди, прорубая door в Европу, зачастую видят *опу. Они пытаются спарить СРА партнерки с поставщиками РРС трафика в крутейших позах, подсмотренных у взрослых коллег. Стремятся сразу же записать весь полученный опыт на стене своей пещеры.


Таки нет?

Тогда вам сюда - к Малышу без Карлсона. Я забрел к Малышу с подачи почетного земляка Иж-не-мотоцикл Бомжа, и обнаружил помимо гэгов на манимейкерские темы еще и золотую жилу - рассказ в лицах в 3-х актах с антрактом и выездным буфетом "Палю тему: как мы с корешком заработали первые 100.000 баксов, используя Интернет".
Если вкратце - есть контора, регулярно закупающая для своих нужд 10 000 подшипников в Германии по цене 4.5 Евро. Малыш через Интернет нашел аналогичные по качеству подшипники по цене $0.80 и предложил конторе покупать подшипники - регулярно - у него по цене в 2 раза ниже, чем они покупают сейчас. В итоге - деньги у него теперь торчат из всех карманов, как фантики.

Но лучше сходите прочитайте в деталях, а потом возвращайтесь сюда за секретными дополнениями к истории.

Уже вернулись? Быстро это вы...похоже, ничего Малышу в каменты не писали, сразу за продолжением обратно к Умклайдету ринулись, ага.

Я же, как положено, свой щенячий восторг в каментах тут же и выразил. А на следующий день по утру у меня в голове прозвучал, адресуясь Малышу, странно знакомый голос, который мог бы принадлежать в меру упитанному мужчине в самом расцвете сил: "Знаешь что? Ты мне должен стать родной матерью!" - если перевести это на знакомые буквы, то звучит это так: "давай-ка пали тему до конца, с разжевыванием и вкладываем в рот". Я написал Малышу - если вкратце, это звучало так:

Умклайдет (голосом типа "я саааамый бааальной человек в миире"): Там еще осталось немнооооооожечко варенья?
Малыш: Нет, варенья нет :(
У (голосом столкнувшегося с суровой правдой жизни и мгновенно протрезвевшего человека): Что, _совсем_ нет?!
М: Угу :(


Да шутка это, Ш-У-Т-К-А.

***********************************************************************
* АНОНС: Интервью с Малышом начнется через 2 минуты. Не пропустите! *
***********************************************************************


На самом деле я написал Малышу прямое письмо с предложением дать мне интервью - как честный человек, отказаться Малыш не мог, и вот уже скоро вы начнете читать это долгожаднное (<- как вам описка? Исправлять не стал - Ред.) интервью.

Один нюанс: из текста видно, что Дмитрий (aka Malysh-Bez-Karlsona) - человек дела (хотя и пи*добол). Но текст - он текст и есть, написать можно что угодно, а вот и факт: вчера в ответ на мою просьбу он сказал "Идея нормальная, я посмотрю сегодня вечерком, ночью или завтра отпишусь.", а сегодня утром - если быть точным, то в 4:18 утра - текст мне уже выслал. Что тут скажешь - матерый человечище, глыба.

И еще небольшая преамбула, призванная пояснить, почему собственно водевиль "Палю тему: как мы с корешком заработали первые 100.000 баксов, используя Интернет" вызвал у меня интерес.

Я считаю, что Интернет - это Великий Шелковый Путь наших дней, и пост Малыша про бизнес с китайцами - ну прям иллюстрация в тему :), ничего за века не меняется - как тащщили из Китая полезности, так и тащщат :)

Фразу "Интернет - это Великий Шелковый Путь наших дней" я придумал для себя, когда писал пост в своем англоязычном блоге - хотелось как-то показать не электронную, а торговую и движущую составляющую Интернета. Вспомнилось используемое в 90х название Интернета Information Superhighway (сейчас его не вижу), ну и родилось про Великий Шелковый Путь 21 века :)

Особенно мне хотелось подчеркнуть два аспекта:
1) всенаправленность Интернета - все-таки многими он воспринимается биполярно - это либо Рунет, либо Буржунет (под которым подразумеваются Штаты, поскольку подавляющее большинство популярных сервисов находятся там - YouTube, Blogger :), Google, IMDb, Allmusic, Amazon, AdultFriendFinder :) ну и т.д. и т.п. Тому же, кто прочувствует "перпендикулярные" направления - сервисы в *других* странах и просто осознает наличие в Интернете других языков, кроме ру/глиша, - открывается совершенно новый простор для деятельности. Это есть моё личное ноу-хау для приватного использования.

2) взаимопроникновение Online и Offline миров.
Это крайне актуально и для России, с ее гигантскими просторами и миллионами(!) не сведущих в Интернет материях вообще н-и-ч-е-г-о людей, и это до сих пор актуально для заграницы - один Китай с его миллиардами(!) чего стоит :)

Вот именно этот стык Online и Offline миров, помноженный на фактор всенаправленности Интернета, я и считаю золотой жилой - чему в очередной раз увидел подтверждение в посте Малыша.

***********************************************************************
* До начала интервью с Малышом осталось 10 секунд! *
***********************************************************************


Но возникли и вопросы, вызванные масштабностью операции. Как заметил в комментариях Stinger81 - "...охуенно. я тоже так в своё время банчил, но в гораздо более мелких масштабах.." - вот про мелкие масштабы я и веду речь.

Почему собственно масштабы - в плане операций, которые пересекаются с оффлайном - остаются мелкими у людей? По моему мнению, главная причина - стойкое отвращение к взаимодействию с субъектами и объектами оффлайнового бизнеса.

Посему, как я написал Дмитрию, "я был бы благодарен, если бы ты подробно осветил для обитателей виртуальных миров основы выживания в неизведанных джунглях оффлайн-бизнеса."

Далее - надпись ААААГРОМНЫМИ мигающе-неоновыми буквами:

Интервью с Дмитрием (в потустороннем мире известным как Малыш), Оторвавшим Без Помощи Карлссона Не Только Свою *опу От Заводского Стула, Но и Поднявшим Опять Же Без Вмешательства Карлссона Тему На $100 000 (сто тысяч бакинских).







Умклайдет: Вот давай по порядку: какова все-таки реальная прибыль и каковы реальные проблемы?

Дмитрий "Малыш" Без Карлсона: - Проблемы создаются людьми, но, как ни странно, ими же они и решаются. Секрет прост – работайте с людьми, и они будут работать с вами. Касательно рентабельности можно сделать примерный расчет:
доход - $2,20 - цена поставки заказчику за 1шт.
расходы:
- $0,80 – оплата изготовителю за 1 шт.
- $600-$1000 – транспортировка
- $300-$350 – таможенный брокер
- $800 – импортная пошлина
- комиссия банка за перевод валюты в адрес поставщика
- процент за обналичку полученных безналом рублей.
Итого: порядка $1 с подшипника. Кто хочет купить миллион этих замечательных подшипников? С меня пиивоо :)

У: Значит, ты говоришь, что цена - при условии поставки партии 10.000 штук - 80 центов за штуку против 4,5 ЕВРО за немецкий подшипник. Какую цену ты реально выкатил производителю мотоциклетов, чтобы им стало интересно покупать подшипники именно у тебя, а не у немцев (все-таки партнеры, туда-сюда...)?


Д: Я исходил из следующего: завод-заказчик заинтересован в глобальном снижении стоимости на выпускаемую продукцию, экономия $2 с подшипника позволила бы им получить дополнительную прибыль минимум $40.000 в год. Как оказалось, это вполне устроило заказчика.

У: Это цены c доставкой до ворот производителя мотоциклетов?


Д: Нет, цена $0,80 дается на условиях самовывоза из Китая, по научному EXW place of loading in China. То есть к данной цене мы должны добавить транспортировку, стоимость услуг таможенного брокера, 10% импортную пошлину и 18% НДС (подлежит к зачету налоговыми органами по факту таможенного оформления).

У: Кто занимался доставкой партии и сколько это отъедает из твоей прибыли?

Д: В первый раз, с целью сокращения сроков поставки, мы использовали авиафрахт, если в терминах ВЭД, то на условиях DDU Moscow Airport. Транспортная компания была найдена в Интернете. Далее транспортные затраты оптимизировались с помощью железнодорожных перевозок и груз доставлялся на ближайшую к получателю товарную станцию. Затраты на транспорт, как и все в этом мире, постоянно меняются.

У: Кто занимался растаможкой и сколько это отъедает из твоей прибыли?


Д: Таможенным оформлением в аэропорту Шереметьево-Карго занимался один из московских брокеров, рекомендованный транспортной компанией. Цены на оформление практически одинаковы, разница лишь в скорости очистки и требованиях по объему предоставляемых документов.

У: Поскольку речь идет об импорте продукции из-за рубежа (10.000 штук - не пара ноутов с Ebay-я...), на сцене появляется понятие «Участник внешнеэкономической деятельности» - тебе (вам с товарищем) пришлось им становиться? Что для этого (вкратце) требуется? Приходится ли часть валютной выручки продавать официально (как этого требуют от участников ВЭД, если склероз не изменяет...) и, если да, то сколько это отъедает из твоей прибыли?


Д: Нет, в данном случае участником ВЭД становиться не пришлось. А валютную выручку заставляли продавать экспортеров. Мы же – импортеры.

У: Тебе пришлось регистрировать фирму, чтобы производитель мотоциклетов смог вести с тобой дела по покупке у тебя 10.000 штук подшипников, или есть обходные пути? Если пришлось, каковы затраты (начальные и регулярные) и сколько это отъедает из твоей прибыли? (по возможности напиши подробно, не ограничивайся ответом «Да / До*уя») Если не пришлось, было бы крайне любопытно узнать, какие есть варианты.


Д: Вариантов есть несколько. В данном случае контракта с китайским поставщиком не заключалось. Достаточно получить подписанное поставщиком подтверждение заказа (Order Confirmation). Здесь фигурирует сравнительно небольшая сумма ($8.000 за 10.000 подшипников), чтобы заморачиваться с регистрацией валютного контракта и оформлением паспорта импортной сделки. Такой платеж можно сделать от частного лица. К примеру, Сбербанк берет комиссию $20 + какой-то процент по возрастающей в зависимости от суммы перевода.

У: В качестве кого (физ.лицо или юр.лицо) ты покупаешь 10.000 штук подшипников у китайцев? Каковы затраты на перевод денег и сколько это отъедает из твоей прибыли? (по возможности напиши подробно, не ограничивайся ответом « Физ.лицо / До*уя»)

Д: Как я уже сказал, товар покупался на физическое лицо. Продать же его заказчику можно было только от юридического лица (Совок еще тот). Поэтому для продажи подшипников внутри России использовалось чужое ООО за 1-1,5% комиссии от оборачиваемых средств.

У: Первые 10000 штук подшипников ты купил на свои деньги или убедил производителя мотоциклетов сделать 100% предоплату?


Д: Своих денег тогда не было :) Это сейчас мы предлагаем интересным с точки зрения перспективы заказчикам прокредитовать их потребность в пределах 30-40.000 долларов, зная, что вложенные средства отобьются с выгодой. Тогда же предоплата китайцам производилась из аванса заказчика.

У: Тебе пришлось задействовать какие-то административные ресурсы («дать в лапу», «иметь свою мохнатую лапу в нужном месте» и т.п.) для начала деятельности по перекачиванию 10.000 штук подшипников от китайцев к производителю мотоциклетов?

Д: В тот момент у меня еще не было понятия, что такое «подмазать заказчика» или «дать в лапу». Сейчас кругозор заметно расширился и приходится иметь это в виду. На всякий случай :)

У: Тебе пришлось давать кому-то «откат» в руководстве производителя мотоциклетов для начала деятельности по перекачиванию 10.000 штук подшипников от китайцев к ним и закруглению операций с немцами?


Д: К сожалению, а может и к счастью, с руководством познакомиться не удалось. А с рядовыми исполнителями, как мне кажется, мы нашли общий язык – оперативно реагировали на все запросы, связанные с заказом, помогли в переводе документов с английского. Немцы же ничего не потеряли, для них это доли процента в обороте.

У: Что я еще не упомянул из того, что нужно учитывать желающим уйти от мелких масштабов и перейти к крупным?


Д: Граница между «мелкими» и «крупными» заказами неосязаема. Я предпочитаю отталкиваться от понятия качества. Можно годами ждать заказа на $100.000, отнекиваясь от коммерчески невыгодных поставок образцов или технологической оснастки. А можно своими реальными действиями показать, что ты надежный поставщик, способный не только переместить груз из точки А в точку Б со своей накруткой, но и осуществлять регулярный мониторинг исполнения заказа у производителя, выполнить сертификацию импортного товара, проводить работу по снижению транспортных издержек, провести работу по рекламациям. Вирусный маркетинг он и в Африке оффлайне вирусный – твои фактические успехи заставят обращаться к тебе снова и снова. Все в ваших руках.

***********************************************************************
* Конец интервью с Малышом *
***********************************************************************


Резюмировать не буду - хотя хотел. Вы сами с головами, каждый сам себе нужное-ненужное зачерпнет.

Лично мне бы хотелось услышать от вас подобные истории. Для затравки напишу - вкратце - свою (хотя она уже есть в комментариях к посту Малыша):

Кореш мой уехал в Швецию. Жил он там на вэлфер (или как там у них оно называется), жил и в ус себе не дул. Как и я, он немного поврежденный на голову на почве музыки, знает то, что ему нравится, от и до. Будучи нормлаьным шведским безработным, денег на музон у него было не так много, как хотелось бы, поэтому очень много музыки он болванил. А поскольку человек он дотошный, то болванил он на самые лучшие в мире болванки, какие тоько естьна свете - чтобы не дай бог не ранить слух свой гадскими искажениями и вредными гармониками. И стал он постепенно просто гуру в плане болванок - и как -то само собой возникла тема, где купить наилучшие в мире болванки за наименьшие деньги. И нашел мой кореш замечательного голландского поставщика, который сцуко по 1 болванке гад не продавал, а продавал тока партиями. И тут в Швеции пошла реклама этих болванок - тока по ценам каким-то безумным. Тут мой друг и решил сделать свой маленький бизнес на подобной ситуации - есть шведский продавец CD-R болванок, не знающий голландского, есть поставщик этих болванок в соседней Голландии, не знающий английского (да, есть такие фикусы - сам сталкивался) и работающий только на местном рынке, и есть мой кореш, знающий и шведский, и английский, и голландский, и являющийся человеком в теме болванок - вот он и стал гонять фурами болванки из Голландии в Швецию и распихивать их по магазинам за гораздо более низкую цену, чем держат крупные (но тупые) шведские оптовики - все довольны.

А у вас есть подобные истории?

"И вообще, что это мне так домой захотелось? Вообще, задержался я тут с тобой, Малыш, мне спать давно пора! будь здоров Малыш!"

PS: Малыш все еще надеется, что словами может кому-то помочь, и раскрывает тему вширь и вглубь.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Отличное интервью, волшебная палка! :) С конкурсом этим у меня моральная проблема: этично ли голосовать, не читая все интервью? Если я решу, что этично, то наверняка проголосую за твоё (хотя сам тоже участвовать буду, скорей всего), если же нет... то вообще не буду голосовать, потому что интервью там что-то многовато уже, на мой взгляд.

Тема очень интересная! Я тоже считаю, что этот стык оффлайна и онлайна воистину Клондайк наших дней.
Другое дело, что лично мне с оффлайном уж очень неохота заморачиваться. Но это тоже решаемо, надо делегировать полномочия.

Alles комментирует...

Про конкурс - забей. Писалось не для него.

Про работу с оффлайном - каждому своё, у меня вот в онлайне как раз не особо получается - натура у меня авантюрная :), хотя и в оффлайне можно воздухом торговать - информацию от наших к ненашим и наоборот гонять.

Анонимный комментирует...

Для меня осталось загадкой вот это: "Как я уже сказал, товар покупался на физическое лицо".
Удалось убедить таможню, что 10000 единиц одного товара предназначены для личного пользования, типа мотоцикл часто ломается? ;) Ведь это, по всем параметрам, коммерческая партия. Даже если бы это было 10000 канцелярских скрепок. ИМХО конечно...

Alles комментирует...

Конечно, Дмитрий лучше бы ответил на этот вопрос, чем я. Изложу лишь свое понимание - коль скоро вы _не_ пытаетесь получить какие-то льготы под видом того, частное вы лицо или юр., фискальным органам - пох. Как сказано в интервью, гос-во все соки из сделки, какие могло, выдоило:

- $300-$350 – таможенный брокер

- $800 – импортная пошлина
- 18% НДС (подлежит к зачету налоговыми органами по факту таможенного оформления).

Так что, по всей видимости, никого убеждать ни в чем не понадобилось - коммерческая суть операции видна и не отрицается и всё заплочено.

Анонимный комментирует...

спалили тему ) вот ок-ся кто поставляет китайские "комплектующие" :))

Alles комментирует...

Мы всех выведем на чистую воду!